Rejoignez nous sur Facebook
Rejoignez nous sur Twitter
Rejoignez nous sur linkedin
Rejoignez nous sur viadeo
Rejoignez nous sur google +
Rejoignez nous sur pinterest
Rejoignez nous sur youtube

FRANCE ADOT 44

Loire-Atlantique

16 rue Hermann Geiger
44300 Nantes
Tél : 02.51.72.27.15.
ADOT Loire-Atlantique Votre CONTACT M. Jacques CORDON Président Contacter directement

Notre actualité:ne manquez pas notre "Petit Journal n° 59"   (année 2019)

----------------------------------------------------------------------

Pour adhésion 2019 et réglement en ligne via HelloAsso, veuillez cliquer sur le lien : https://www.helloasso.com/associations/france-adot-44/paiements/adhesion-2019-et-dons

 

2019 MANIFESTATIONS A NOTER

JUIN

E.F.S. - JOURNEE MONDIALE DU DON DU SANG - stand d'information cours Saint Pierre - Nantes

jeudi 13 :  de 13h00 à 19h00

vendredi 14 : de 13h00 à 19h00

samedi 15 : de 11h00 à 17h00

COORDINATION HOSPITALIERE- CHU JEAN MONNETJOURNEE NATIONALE DE REFLEXION SUR LE DON ET LA GREFFE D'ORGANES ET DE TISSUS - stand d'information place du Commerce - Nantes

samedi 15 juin : de 10h00 à 17h30

SEPTEMBRE

samedi 07 : Forums des Associations - stand d'information

SAINTE LUCE SUR LOIRE - salle LEGERIA de 9h30 à 13h00

REZE - Halles de Tennis du stade Léo Lagrange de 11h00 à 17h00

 ----------------------------------------------------------------------

2019 - DATES & LIEUX DES COLLECTES DE SANG EN LOIRE-ATLANTIQUE (sous réserve de changement de dates et/ou d'horaires) 

Afin de sensibiliser les donneurs au don de Moelle Osseuse, nos bénévoles seront présents à certaines collectes de sang programmées ci-dessous.

le vendredi 27 chez STEREOLUX et le samedi 28 avril lors de la remise des dossards relative au MARATHON DE NANTES, 2 bénévoles de France ADOT 44 et 1 bénévole de l'association "CAPUCINE" ont sensiblisé 110 donneurs prélevés pour inscription sur le registre national,  soit :

le vendredi, 23 Hommes et 5 Femmes = 28
le samedi, 45 Hommes et 37 Femmes = 82

Au total = 62% Hommes et 38% Femmes

Bravo et un grand merci à eux 3

2019 SAINT NAZAIRE ET SES ENVIRONS

Mai

Mardi 21 : PIRIAC SUR MER – Espace Kerdinio de 16H30 à 19H30

Mercredi 22 : PRINQUIAU – Salle municipale Les Bruants de 16H00 à 19H30

Lundi 27 : LA CHAPELLE DES MARAIS – Salle polyvalente de 16H30 à 19H30

Juin

Samedi 01 : SAVENAY – Salle Equinoxe de 08H30 à 12H00

Lundi 03 : HERBIGNAC – Salle de l’Europe de 16H00 à 19H30

Mercredi 05 : TRIGNAC – Centre de Secours de 16H 30 à 19H30

Jeudi 06 : DONGES – Salle des Guifettes de 16H30 à 19H30

Mercredi 12 : LE POULIGUEN – Salle André Ravache de 16H00 à 19H00

Jeudi 13 : SAINT ANDRE DES EAUX – Espace du Marais de 15H30 à 19H30

Lundi 17 : CROSSAC – Salle familiale des Loisirs de 16H00 à 19H00

Vendredi 21 : SAINT NAZAIRE – CHANTIERS ATLANTIQUE- Locaux CE de 10H00 à 14H30

Lundi 24 : PONTCHATEAU – Salle de la Boule d’Or de 16H00 à 19H30

Mercredi 26 : MONTOIR – GRON AIRBUS-Salle Saint Exupéry de 08H00 à 11H30

Jeudi 27 : MONTOIR – GRON AIRBUS-Salle Saint Exupéry de 13H30 à 17H00

Juillet

Lundi 01 : CAMPBON – Salle culturelle La Préverie de 16H30 à 19H30

Jeudi 04 : SAINT NAZAIRE – Base sous marine- Alvéole 12 de 16H00 à 19H30

Vendredi 05 : LA BAULE – Salle des Floralies de 16H00 à 19H00

Lundi 08 : FEREL- Salle polyvalente de 16H00 à 19H00

Jeudi 11 : LA TURBALLE – Salle de Kerhuel de 16H30 à 19H30

Samedi 13 : GUERANDE – Salle de l’Amicale Laïque de 8H30 à 12H00

Mercredi 17 : LE CROISIC – Salle des Sports G.Gouraud de 09H30 à 12H30

Jeudi 18 : PIRIAC SUR MER – Espace Kerdinio de 16H30 à 19H30

Vendredi 19 : SEVERAC – Salle polyvalente de 16H30 à 19H30

Lundi 22 : MISSILLAC – Salle aux mille fleurs de 16H30 à 19H30

Mercredi 24 : BATZ SUR MER – Salle Jean Fréour de 9H30 à 12H30

Samedi 27 : SAVENAY – Salle Equinoxe de 8H30 à 12H00

Mercredi 31 : LE POULIGUEN – Salle André Ravache de 09H30 à 12H30

2019 NANTES ET SES ENVIRONS

Mai

Mercredi 22 : SAINTE LUCE SUR LOIRE – Salle Renée Losq de 15H00 à 19H00

Jeudi 23 : SAUTRON – Espace de la Vallée de 16H00 à 19H30

Juin

Jeudi 06 : BOUGUENAIS – Piano’cktail de 15H30 à 19H30

Samedi 08 : CARQUEFOU – Espace sportif du Souchais de 8H00 à 12H00

JOURNEES MONDIALES DU DON DU SANG

Jeudi 13 : NANTES – Cours Saint Pierre de 13h00 à 19h00 (JMDS)

Vendredi 14 : NANTES – Cours Saint Pierre de 13h00 à 19h00 (JMDS)

Samedi 15 : NANTES – Cours Saint Pierre de 11h00 à 17h00 (JMDS)

Jeudi 20 : SAINT ETIENNE DE MONTLUC – Espace Montluc de 16H00 à 19H30

Jeudi 20 : COUËRON LA CHABOSSIERE – Salle du Foyer Laïc de 16H00 à 19H30

Vendredi 21 : NANTES Port Boyer – Maison des Associations de 16H00 à 19H30

Samedi 22 : REZE – Maison de quartier Ragon de 8H30 à 12H30

Jeudi 27 : NANTES SAINT JOSEPH DE PORTERIE – Maison de Quartier de 15H30 à 19H30

Juillet

Lundi 01 : NANTES Nord – Salle Festive de 16H00 à 19H30

Vendredi 05 : SAINT HERBLAIN – Salle du Vigneau de 16H00 à 19H30

Mercredi 10 : SAINT SEBASTIEN SUR LOIRE – Salle de la Noé Cottée de 9H00à 12H30 et de 16H00 à 19H30

Jeudi 11 : COUËRON – Salle de l’Estuaire de 15H30 à 19H30

Vendredi 12 : VIGNEUX DE BRETAGNE-LA PAQUELAIS – Salle Jules Verne de 16H30 à 19H30

Jeudi 18 : SAUTRON – Espace de la Vallée de 16H00 à 19H30

Vendredi 19 : NANTES CHANTENAY – Salle de l’Egalité de 16H00 à 19H30

Mardi 23 : BASSE GOULAINE – Salle Paul Bouin de 16H00 à 19H30

2019 SECTEUR SUD LOIRE

Mai

Mercrdi 22 : REMOUILLE – Salle Henri Claude Guignard de 16H30 à 19H30

Samedi 25 : CLISSON – Médiathèque Cercle Olivier de Clisson de 8H00 à 12H00

Lundi 27 : CLISSON – Médiathèque Cercle Olivier de Clisson de 8H00 à 12H00

Lundi 27 : BOURGNEUF EN RETZ – Salle polyvalente de 16H30 à 19H30

Mardi 28 : SAINT PHILBERT DE GRANDLIEU – Salle du Marais de 16H00 à 19H00

Vendredi 31 : SAINT LUMINE DE CLISSON – Salle des Garennes de 16H30 à 19H30

Juin

Samedi 01 : SAINT PHILBERT DE GRANDLIEU – Salle du Marais de 8H00 à 12H00

Lundi 03 : PONT SAINT MARTIN – Complexe sportif Salle Gatien de 16H30 à 19H30

Jeudi 06 : LE BIGNON – Salle polyvalente de 16H30 à 19H30

Vendredi 07 : GETIGNE – Espace Bellevue de 16H30 à 19H30

Mardi 11 : VIEILLEVIGNE – Salle Trianon de 16H30 à 19H30

Mercredi 12 : LA PLANCHE – Salle polyvalente de 16H30 à 19H30

Mardi 18 : LES SORINIERES – Salle Hippolyte Derouet de 16H30 à 19H30

Mardi 25: VERTOU – Salle Sèvre et Maine de 10H15 à 13H15 et de 16H00 à 19H30

Mercredi 26 : MOUZILLON – Salle Raphaël Hardy de 16H00 à 19H30

Vendredi 28 MOUZILLON - Salle Raphaël Hardy de 16H00 à 19H30

Juillet

Lundi 01 : CHAUVE – Salle des Sports de 16H00 à 19H30

Mardi 02 : LE LOROUX BOTTEREAU – Palais des Congrès de 8H30 à 12H00 et de 16H30 à 19H30

Mercredi 03 : MONTBERT – Salle municipale de 16H30 à 19H30

Jeudi 04 : SAINT FIACRE SUR MAINE – Salle des Vignes de 16H30à19H30

Samedi 06 : SAINT BREVIN LES PINS – Salle des Dunes de 08H30 à 12H00

Lundi 08 : ROUANS – Salle des Loisirs de 16H30 à 19H30

Mardi 16 : VERTOU – Salle Sèvre et Maine de 15H30 à 19H30

Mercredi 17 : CHATEAU THEBAUD – Salle du Bois de la Haie de 16H30 à 19H30

Mercredi 17 : LA BERNERIE EN RETZ – Salle des Fêtes de 10H00 à 13H00

Jeudi 18 : SAINT PERE EN RETZ – Mairie annexe de 16H00 à 19H30

Samedi 20 : MACHECOUL – Espace de Retz de 8H00 à 12H00

Lundi 22 : MACHECOUL – Espace de Retz de 16H00 à 19H00

Lundi 22 : SAINTE PAZANNE – Salle Escale de 16H00 à 19H30

Mercredi 24 : REMOUILLE – Salle Henri Claude Guignard de 16H30 à 19H30

Jeudi 25 : LEGE – Centre polyvalent Visitandines de 16H00 à 19H30

Samedi 27 : CLISSON – Médiathèque Cercle Olivier de Clisson de 8H00 à 12H00

Lundi 29 : CLISSON – Médiathèque Cercle Olivier de Clisson de 8H00 à 12H00

Lundi 29 : BOUSSAY – Salle omnisports de 16H00 à 19H30

Mardi 30 : PORNIC – Salle du Val Saint Martin de 9H00 à 12H30

Mercredi 31 : SAINT MICHEL CHEF CHEF – Salle Beauséjour de 10H00 à 13H00

2019 SECTEUR NORD LOIRE

Mai

Mardi 21 : NORT SUR ERDRE – Salle des Loisirs de 16H30 à 19H30

Mardi 21 : RIAILLE – Salle de la Riante Vallée de 16H30 à 19H30

Jeudi 23 : BLAIN – Salle des Fêtes de 16H30 à 19H30

Mercredi 29 : DERVAL – Salle municipale de 8H30 à 12H00

Juin

Mardi 04 : MESANGER – Salle A.Gandon de 16H30 à 19H30

Mercredi 05 : GRANDCHAMP DES FONTAINES – Espace des Cèdres de 16H30 à 19H30

Mercredi 05 : PLESSE – Salle polyvalente de 16H30 à 19H30

Lundi 17 : CHATEAUBRIANT - La Halle de Béré de 9H00 à 12H30 et de 15H30 à 19H00

Mercredi 19 : HERIC – Espace des Bruyères de 16H30 à 19H30

Mercredi 19 : ERBRAY – Salle des Forges de 16H00 à 19H30

Lundi 24 : LA CHAPELLE SUR ERDRE – Centre Ville Salle Jean Jaurès de 16H00 à 19H30

Jeudi 27: SUCE SUR ERDRE – La Papinière de 16H30 à 19H30

Samedi 29 : SAINT MARS DU DESERT – Salle Sylvain Desormeaux de 8H30 à 12H30

Juillet

Mercredi 03 : NOZAY – Salle des Etangs de 16H30 à 19H30

Jeudi 04 : LES TOUCHES – Salle polyvalente Mont Juillet de 16H30 à 19H30

Mardi 09 : SAINT MRS LA JAILLE – Salle Lecoq de 16H00 à 19H30

Jeudi 11 : ISSE – Salle Le Bosquet de 15H30 à 19H00

Samedi 13 : GUEMENE PENFAO – Salle des Fêtes de 9H00 à 12H30

Lundi 15: ANCENIS – Salle polyvalente de la Charbonnière de 8H30 à 12H30 et de 15H30 à 19H00

Mardi 23 : RIAILLE – Salle de la Riante Vallée de 16H30 à 19H30

Mercredi 24 : NORT SUR ERDRE – Salle des Loisirs de 16H30 à 19H30

Vendredi 26 : VARADES – Espace Alexandre Gautier de 16H00 à 19H00

Mardi 30 : COUFFE – Salle polyvalente de 16H00 à 19H30

Mardi 31 : TREILLIERES – Salle municipale Simone de Beauvoir de 16H00 à 19H30

---------------------------------------------------------------


carte adots

Demandez votre carte d'ambassadeur du don d'organes

 

Don de moelle osseuse avec France ADOT

je donne

Retrouvez nous sur les réseaux sociaux

Rejoignez nous sur linkedin Rejoignez nous sur viadeo Rejoignez nous sur google + Rejoignez nous sur pinterest Rejoignez nous sur youtube