Rejoignez nous sur Facebook
Rejoignez nous sur Twitter
Rejoignez nous sur linkedin
Rejoignez nous sur viadeo
Rejoignez nous sur google +
Rejoignez nous sur pinterest
Rejoignez nous sur youtube

FRANCE ADOT 44

Loire-Atlantique

16 rue Hermann Geiger
44300 Nantes
Tél : 02.51.72.27.15.
ADOT Loire-Atlantique Votre CONTACT M. Jacques CORDON Président Contacter directement

Notre actualité:ne manquez pas notre "Petit Journal n° 58" (année 2019)

----------------------------------------------------------------------

Pour adhésion 2019 et réglement en ligne via HelloAsso, veuillez cliquer sur le lien : https://www.helloasso.com/associations/france-adot-44/paiements/adhesion-2019-et-dons

 

2019 MANIFESTATIONS A NOTER


 ----------------------------------------------------------------------

2019 - DATES & LIEUX DES COLLECTES DE SANG EN LOIRE-ATLANTIQUE (sous réserve de changement de dates et/ou d'horaires) 

Afin de sensibiliser les donneurs au don de Moelle Osseuse, nos bénévoles seront présents à certaines collectes de sang programmées ci-dessous.

2019 SAINT NAZAIRE ET SES ENVIRONS

Mars

Jeudi 21 : QUILLY - Salle polyvalente de 16H30 à 19H30

Vendredi 22 : SAILLE - Salle polyvalente de 16H00 à 19H00

Jeudi 28 : L'IMMACULEE - Salle polyvalente de 16H00 à 19H00

Vendredi 29 : LA CHAPELLE DES MARAIS - Salle polyvalente de 16H30 à 19H30

Avril

Lundi 01 : HERBIGNAC – Salle de l’Europe de 16H00 à 19H30

Samedi 06 : SAVENAY – Salle Equinoxe de 08H30 à 12H00

Lundi 08 : LA TURBALLE – Salle de Kerhuel de 16H30 à 19H30

Mercredi 10 : SAINTE REINE DE BRETAGNE – Salle polyvalente de 16H30 à 19H30

Jeudi 11 : DONGES – Salle des Guifettes de 16H30 à 19H30

Lundi 15 : PORNICHET – salle de l’Hippodrome de 16H00 à 19H30

Jeudi 18 : SAINT ANDRE DES EAUX – Espace du Marais de 16H00 à 19H30

Vendredi 19 : SAINT JOACHIM – Salle des Fêtes de 16H00 à 19H30

2019 NANTES ET SES ENVIRONS

Mars

Jeudi 21 : SAUTRON - Espace de la Vallée de 16H00 à 19H30

Mercredi 27 : SAINTE LUCE SUR LOIRE - Salle Renée Losq de 15H00 à 19H00

Jeudi 28 : NANTES SAINT JOSEPH DE PORTERIE – Maison de quartier de 15H30 à 19H30

Avril

Lundi 01 : VIGNEUX DE BRETAGNE – La Paquelais de 16H30 à 19H30

Jeudi 04 : SAINT ETIENNE DE MONTLUC – Espace Montluc de 16H00 à 19H30

Samedi 06 : CARQUEFOU/THOUARE – Espace sportif du Souchais de 08H00 à 12H00

Lundi 08 : THOUARE SUR LOIRE – Espace de la Morvandière de 16H30 à 19H30

Jeudi 11 : BOUGUENAIS – Salle Pianoc’ktail de 15H30 à 19H30

Vendredi 12 : SAINT HERBLAIN – Salle du Vigneau de 16H00 à 19H30

Samedi 13 : : BOUAYE – Salle des Ormeaux de 08H30 à 12H00

Mardi 16 : BASSE GOULAINE – Salle Paul Bouin de 16H00 à 19H30

Mercredi 17 : LA CHABOSSIERE – Salle du foyer laïc de 16H00 à 19H30

Samedi 20 : REZE – Maison de quartier Ragon de 08H30 à 12H30

Vendredi 26 : NANTES PORT BOYER – Maison des associations de 16H00 à 19H30

Lundi 29 : NANTES CHANTENAY – Salle de l’Egalité de 16H00 à 19H30

Lundi 29 : ORVAULT BOURG – Salle de l’Odyssée de 16H00 à 19H30

2019 SECTEUR SUD LOIRE

Mars

Lundi 25 : BOURGNEUF EN RETZ - Salle polyvalente de 16H30 à 19H30

Mardi 26 : SAINT PHILBERT DE GRAND LIEU – Salle du Marais de 16H00 à 19H00

Mercredi 27 : MONTBERT - Salle municipale de 16H30 à 19H30

Jeudi 28 : LE BIGNON - Salle polyvalente de 16H30 à 19H30

Samedi 30 : SAINT  PHIMBERT DE GRAND-LIEU - Salle du Marais de 08H00 à 12H00

Avril

Lundi 01 : PONT SAINT MARTIN – Salle Gatien de 16H30 à 19H30

Mardi 02 : LA CHAPELLE BASSE MER – Salle de la Chapelaine de 16H30 à 19H30

Mercredi 03 : AIGREFEUILLE SUR MAINE – Salle des Richardières de 16H30 à 19H30

Vendredi 05 : SAINT LUMINE DE CLISSON – Salle des Garennes de 16H30 à 19H30

Lundi 08 : ARTHON EN RETZ – Salle omnisports de 16H30 à 19H30

Mardi 09 : LES SORINIERES – Salle Hippolyte Derouet de 16H30 à 19H30

Mercredi 10 : CHATEAU THEBAUD – Salle du Bois de la Haie de 16H30 à 19H30

Vendredi 19 : LE LOROUX BOTTEREAU – Palais des Congrès de 16H30 à 19H30

Mardi 23 : LE LOROUX BOTTEREAU – Palais des Congrès de 16H30 à 19H30

Mercredi 24 : VERTOU – Salle Sèvre et Maine de 10H15 à 13H15 et de 16H00 à 19H30

Jeudi 25 : LA HAYE FOUASSIERE – Espace Sèvria de 16H30 à 19H30

2019 SECTEUR NORD LOIRE

Mars

Vendredi 22 : DERVAL – Salle municipale de 08H30 à 12H00

Vendredi 22 : NOTRE DAME DES LANDES – Salle Cassiopée de 16H30 à 19H30

Mardi 26 : BLAIN - Salle des Fêtes Ly de 16H00 à 19H00

Avril

Mercredi 03 : TREILLIERES – Salle Simone de Beauvoir de 16H30 à 19H30

Mardi 09 : GUENROUET – Salle culturelle de 16H30 à 19H30

Mercredi 10 : HERIC – Espace des Bruyères de 16H30 à 19H30

Jeudi 11 : PEIT MARS – Complexe sportif Fernand Sastre de 16H30 à 19H30

Lundi 15 : CHATEAUBRIANT – La Halle de Béré de 09H00 à 12H30 et de 15H30 à 19H00

Mardi 16 : SAINT MARS LA JAILLE – Salle Lecoq de 16H00 à 19H30

Mercredi 17 : LA GRIGONNAIS/NOZAY – Salle des étangs de 16H30 à 19H30

Jeudi 18 : SAINT JULIEN DE VOUVANTES – Salle culturelle de 16H00 à 19H30

Jeudi 18 : OUDON – Salle des Moissons de 16H30 à 19H30

Mardi 23 : VARADES – Espace Alexandre Gautier de 16H00 à 19H00

Jeudi 25 : LA CHAPELLE SUR ERDRE GESVRINE – Salle Barbara de 16H30 à 19H30

-----------------------------------------------------------------


carte adots

Demandez votre carte d'ambassadeur du don d'organes

 

Don de moelle osseuse avec France ADOT

je donne

Retrouvez nous sur les réseaux sociaux

Rejoignez nous sur linkedin Rejoignez nous sur viadeo Rejoignez nous sur google + Rejoignez nous sur pinterest Rejoignez nous sur youtube